Méli-mélo

Manger comme une poule de luxe pour moins que 10$ par jour

posted by Paléo Québec octobre 9, 2017 1 Comment
poule luxe paléo québec

Hier je suis allé faire un petit tour à Laval avec la copine pour visiter la famille et nous avons fait un tour au Costco. Comme nous n’avons pas de carte, nous profitons de celle de ma chère maman (membre Club Price/Costco depuis 1989!!!) quand nous avons besoin d’items précis. Résultat: 265$, une bonne facture. Et considérant les items que nous avons achetés, une facture de poule de luxe!

poule luxe paléo québec

COT cot cot cot!

La facture

Qu’est-ce qu’il y avait dans l’épicerie? Des amandes, des pistaches, deux sortes de fromage (Provolone et Emmenthal), trois sacs de café équitable/bio, des abricots séchés bio, de l’huile d’olive bio, trois sacs de fruits congelés sans pesticides, des champignons séchés, 18 oeufs, un pot de moutarde de Dijon, deux pots de beurre d’amandes et un pot de beurre de noix.

À vue de nez, dur de dire si ça vaut le prix ou pas. C’est pas mal de nourriture, mais ça a coûté 265$, alors qu’en ce moment, je peux acheter 30 livres de betteraves/oignons/carottes pour 5$ au Maxi. Est-ce que je paye beaucoup trop cher pour le reste?

10$ ou moins par jour

Je me suis donné un point de repère facile pour la nourriture: si je peux me nourrir pour 10$ ou moins par jour, j’ai du lousse. J’y vais simplement pour les calculs, si je peux accumuler entre 2500 et 3000 calories je considère que je suis nourri pour une journée. Les femmes et les gens moins actifs s’en tirent probablement autour de 1500-2000 calories par jour.

Le 10$ est arbitraire, on peut le monter ou le descendre selon son budget. J’aime le montant parce que c’est au moins 1/3 de ce que payerait une personne qui se nourrit au restaurant pour 3 repas par jour. Et généralement pas des restaurants de luxe, alors que mon 10$ me donne des aliments délicieux en bonne quantité.

Note qu’on recommande généralement de ne pas regarder les calories de trop près et de se concentrer sur la qualité nutritionnelle à la place, mais dans ce cas, tous les aliments sont paléo et denses en nutriments.

On calcule les calories

Après la visite au Costco, la copine a suggéré de calculer les calories dans ce qu’on avait acheté et j’ai trouvé l’exercice vraiment intéressant. Résultat de la grosse séance de mathématiques qu’elle a faite:  nous avons acheté 73 088 calories. 276 calories par 1$, ou 2760 calories pour 10$. Drette dans ma zone clé de 10$ par jour.

Certains aliments comme les huiles et les noix montent les calories assez vite, mais le café, les fruits congelés et les champignons n’ont presque pas de calories, au final ça s’équivaut pas mal.

Notre épicerie Costco n’est pas représentative de notre épicerie hebdomadaire, donc il manque des éléments clé: les légumes et la viande. Les légumes arrivent dans notre panier bio hebdomadaire, la viande est achetée selon les spéciaux et sous peu nous allons recevoir un cochon élevé joyeusement de la ferme de ma tante, la ferme GIJAMIKA, qui devrait couvrir nos besoins pour un petit moment. Je fais le calcul de calories de temps en temps avec les légumes et la viande et j’arrive pas mal toujours sous 10$ (généralement autour de 5$), surtout quand je trouve des aliments en spécial.

Considérant la quantité d’aliments biologiques que nous achetons en ce moment et la qualité générale de nos repas, je trouve qu’on s’en tire pas mal bien!

Conclusion

Être vraiment serrés avec notre budget, on pourrait probablement descendre notre facture autour de 2-3$ par jour, mais ça ferait pas mal de patates au menu. Dans la situation actuelle, pour le prix qu’une personne moyenne paye pour un repas de fast food, on mange comme des rois!

Guillaume

Articles connexes

1 Comment

Bastien octobre 10, 2017 at 6:08 pm

Très intéressante cette idée de calcul de calories pour 1$ ou 10$. Ce doit être super instructif de voir l’énergie qu’on achète quand on achète notre nourriture. Et ce que j’aime dans l’article, c’est de voir qu’on peut se nourrir suffisamment, avec des bons produits et pour pas très cher. Merci pour cette dose d’inspiration.

Reply

Leave a Comment